> >

КМУ предлагает упростить процедуру государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимость

Проектом предлагается разрешить подачу документов на госрегистрацию недвижимого имущества как в бумажной, так и в электронной форме.

Как сообщает пресс-служба Минюста, соответствующие изменения, разрабатывавшиеся Министерством юстиции, согласованы 11 апреля 2012 года, на заседании правительства.

Проектом предлагается разрешить подачу документов на госрегистрацию как в бумажной, так и в электронной форме. Срок рассмотрения заявлений о регистрации предлагается сократить с 14 до 5 рабочих дней. После настройки новой системы регистрации этот срок и вовсе хотят свести до 1 дня.

Нотариусов планируют наделить полномочиями вторичной регистрации прав собственности на недвижимость, лиц, обладающих вещными правами на чужую недвижимость, - правом получать извлечения из Государственного реестра вещных прав на недвижимость.

Предлагается исключить положение закона о полномочиях государственного кадастрового регистратора по отмене регистрации земельного участка, вещное право на который не зарегистрировано в течение года по вине заявителя.

При проведении повторной государственной регистрации как физические, так и юридические лица по проекту будут освобождены от уплаты госпошлины.

Источник: http://jurliga.ligazakon.ua

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.