> >

Регистрация жилья без БТИ и минюста

 Украинцам, желающим продать или купить недвижимость, попытаются облегчить жизнь. С 2012 г. зарегистрировать жилье можно будет без участия БТИ. Для этих целей будет создана новая структура – Укргосреестр

Новые порядки

С 1 января 2012 г. в силу вступят новые правила регистрации недвижимости и любых ее отягощений (например, ипотеки). Главное нововведение – создание Государственной регистрационной службы (Укргосреестра), которая и будет заниматься всем, что связано с регистрацией документов на право собственности (включая вещные права на землю) и связанных с ней отягощений (например, ипотеки). Это, как ожидается, должно упростить все регистрационные процедуры.

«Основное и бесспорное преимущество нового порядка регистрации заключается в том, что теперь регистрация прав на земельные участки и прав на здания/помещения будет осуществляться одним органом и в одном реестре. Более того, в этом же реестре вместе с правами будут регистрироваться и обременения. А это значит, что вместо «горы» документов из БТИ, органов земельных ресурсов и нотариусов, достаточно будет получить выписку из одного реестра для подтверждения прав и обременений. Соответственно, и сама регистрация должна происходить легче и быстрее».

Действительно, новый порядок предусматривает более оперативную работу чиновников, нежели сейчас. Так, весь процесс регистрации должен будет занимать не более 14 дней с момента подачи заявления (например, сегодня в Киевском БТИ это «удовольствие» растягивают на 1,5-2 месяца). Регистрация ипотеки и любого другого отягощения должна будет осуществляться не дольше одного рабочего дня. Сообщить об отказе должны будут в течение 10 дней. А если в поданном пакете не хватает документов, рассмотрение заявления останавливается не более чем на 5 рабочих дней, тогда как сегодня – на 30 календарных. При этом госпошлина за регистрацию права собственности на недвижимость будет составлять семь необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (119 грн.), а за регистрацию вещных прав на недвижимость и их обременений – три НМДГ (51 грн.).

Кроме того, как подчеркивает управляющий партнер адвокатского объединения  Тимур Бондарев, уточнен список документов, на основании которых получают свидетельства о праве собственности. А перечень оснований для отказа в регистрации сокращен всего до двух пунктов: с заявлением обратилось ненадлежащее лицо или в Госреестре отсутствуют сведения о зарегистрированных вещных правах на недвижимость и их обременение.


 

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.