> >

Новая система регистрации прав собственности позволит чиновникам увеличить размеры взяток

С 1 января 2012 г. начнут действовать новые правила регистрации прав собственности на объекты недвижимости.

Необходимость их корректировки Минюст пояснял желанием упростить эти процедуры. Юристы же уверяют, что регистрация домов, квартир и земельных наделов может, наоборот, усложниться и подорожать.

На сегодняшний день права собственности, отягощения и ограничения на право пользования земельными участками регистрируют органы земельных ресурсов, а право собственности на недвижимое имущество (кроме земли) — Бюро технической инвентаризации (БТИ). Нотариусы отвечают за Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимости, Госреестр ипотек и Госресстр сделок регистрируют договоры купли-продажи, пожизненного содержания, аренды, управления имуществом и др.).

Решение о создании в Украине единой системы госрегистрации имущественных прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости было принято еще в 2004 г. (Закон «О госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений»). По нему право ведения реестра передавалось органам земельных ресурсов. Однако объединенная регистрационная система так и не была создана.

И инициативу перехватил Минюст: в 2010 г. упомянутый закон был принят в новой редакции, передававшей ведение единого реестра в ведение Министерства юстиции. К тому времени министерство уже создало Реестр прав собственности на недвижимое имущество, Реестр сделок, Реестр запретов на отчуждение и Реестр ипотек.

С 1 января 2012 г. регистрацию всех имущественных прав на недвижимость, включая землю, будут осуществлять органы юстиции, а именно — Государственная регистрационная служба. На нее, к слову, возложены также полномочия по регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей, чем сегодня занимаются местные администрации.

Источник: http://agent.ua

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.