> >

Кабмин намерен ввести госпошлину за госрегистрацию прав на недвижимость

Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил проект закона, предусматривающий введение ставки государственной пошлины за проведение госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Как сообщается в пресс-релизе министерства юстиции Украины, выступающего разработчиком документа, со ссылкой на главу ведомства Александра Лавриновича, целью взимания госпошлины является покрытие затрат государства при осуществлении этой деятельности, пишет Building. 

Законопроект предусматривает взимание госпошлины за госрегистрацию права собственности на недвижимость в размере семи необлагаемых минимумов доходов граждан (119 грн); права собственности на недвижимость, которое возникло и зарегистрировано до 1 января 2012 г. – 50% ставки (59,5 грн); имущественного права на недвижимость, отягощение права на недвижимость – три необлагаемых минимумов доходов граждан (51 грн). 

Законопроект разработан для реализации положений закона «О госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений», согласно которому с 1 января 2012 г. в Украине будет внедрена госрегистрация имущественных прав, а также создается необходимая система органов госрегистрации имущественных прав на недвижимость.

 

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.