> >

Киевсовет займется самоуправлением районов

В повестке дня VIII сессии Киевсовета VI созыва, заседание которого состоится в четверг, 6 октября, планируется рассмотреть 208 проектов решений. В частности, депутаты намерены проголосовать за внесения изменений в программу "Социальное партнерство на 2011-2015 годы и финансирование ее мероприятий в 2011 году" в части дополнительного финансирования для оплаты коммунальных услуг районными организациями Красного Креста на сумму 214,3 тыс. грн.

Кроме этого, в повестке дня значится и три проекта решений по созданию в Деснянском, Дарницком и Шевченковском районах столицы органов самоуправления.

А вот блок вопросов градостроительства и землепользования никаких "сюрпризов" на этом заседании принести не должен и, в основном, будет посвящен вопросам предоставления разрешений на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков или отказов в предоставлении таких разрешений.

Напомним, что 23 июня Киевсовет принял решение "О внесении изменений во Временный порядок передачи (предоставления) земельных участков в пользование или в собственность в г. Киеве", согласно которому разрешения на разработку проектов землеустройства теперь предоставляются не единолично секретарем Киевсовета, (достаточно вспомнить скандальную сессию 2007 года и обвинения Олеся Довгого в якобы во вмешательстве в электронную систему реестра), а открытым голосованием на пленарном заседании.

- Сегодня мы стараемся максимально оперативно принимать решения о предоставлении разрешений на разработку проектов землеустройства.Чтобы не затягивать процедуру оформления земли и не накапливать указанные документы в Киевсовете, мы решили чаще проводить пленарные заседания. Кстати, это будет стимулировать депутатский корпус более активно работать в постоянных комиссиях и не затягивать подготовку проектов решений, - заявила накануне сессии секретарь Киевсовета Галина Герега.

По словам лидера депутатской группы "Социальная справедливость" Аллы Шлапак уже не первый раз депутаты собираются едва ли не "в слепую", порою даже не зная, за какие вопросы им предстоит голосовать: - Для меня как для главы профильного Комитета, наиболее важными вопросами, вынесенными на сессию, являются вопросы социальные. В частности, я надеюсь, что все-таки будет рассмотрен вопрос о надбавках медикам, дефицит которых составляет порядка 50 миллионов гривен, - рассказала "Кияни.Обозревателю" Шлапак.

Источник: www.obozrevatel.com

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.