> >

Киевлянам разрешат быстрее и дешевле перепланировать помещения

Киеврада намерена упростить процедуру перепланировки квартир. На прошлой неделе комиссия горсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры одобрила проект решения, ограничивающий срок выдачи разрешения на проведение перепланировки десятью днями.

Упрощение коснется лишь тех ремонтных работ, которые не затрагивают несущих конструкций зданий. Это должно уменьшить количество самовольных реконструкций, которые киевляне за взятки узаконивают задним числом.

Перепланировки будут согласовываться с чиновниками районных госадминистраций.

Для этого достаточно подать в разрешительный центр своего района два экземпляра проекта перепланировки, технический паспорт квартиры, копию паспорта заявителя либо выписку из Единого госреестра юридических лиц и документ, подтверждающий право собственности либо распоряжения недвижимостью.

В случае совместного владения квартирой необходимо получить согласие остальных собственников, а для арендованных помещений — заручиться согласием владельца.

Если же дом находится в списке памятников национального либо местного значения, для проведения работ придется получить разрешение Министерства культуры или ГУ охраны культурного наследия КГГА.

Требовать любые другие документы чиновникам запретят.

Отказ в проведении перепланировки станет возможным лишь в том случае, если заявитель укажет в документах недостоверную информацию либо попытается узаконить уже сделанные изменения. В последнем случае ему, как и сейчас, придется за свой счет восстанавливать первозданный вид жилища.

Отсутствие ответа от РГА в десятидневный срок будет приравниваться к выдаче разрешения на начало работ. По их завершении специальная комиссия РГА в течение недели проверит соответствие проведенной перепланировки поданному проекту и примет объект в эксплуатацию.

Все услуги чиновники должны предоставить бесплатно. Лишив чиновников полномочий, депутаты намерены избавить их и от ответственности за последствия перепланировок.

Согласно проекту документа, если в результате ремонта будет нанесен ущерб третьим лицам, отвечать за это должны владелец реконструированной квартиры и организация, разработавшая для него проект.

Как отметил "ДС" секретарь земельной комиссии Киеврады Сергей Крымчак, инициатива народных избранников призвана исключить бюрократические проволочки при оформлении перепланировок. Поскольку на законодательном уровне не приняты унифицированные правила проведения таких работ, чиновники районного уровня, стремясь обезопасить себя от возможной ответственности, обычно требуют от собственников квартир максимально возможное количество разрешений от других государственных инстанций. "В итоге разрешения на незначительные изменения приходится получать в районе, городе, пожарной охране, санэпидемстанции и ряде других структур. На сбор документов у людей уходит больше полугода, даже у тех, кто занимается этим каждый день", — возмущается г-н Крымчак.

Юристы, работающие на рынке недвижимости, прогнозируют снижение числа самовольных перепланировок, которые узакониваются задним числом. Ведь оформить реконструкцию квартиры до начала ремонта станет не только проще, но и дешевле.

Стоимость проекта перепланировки разнится в зависимости от характера и сложности работ, однако для большинства столичных квартир она не превышает $1 тыс. А размер взяток за легализацию уже проведенных работ значительно превышает эту сумму.

Вместе с услугами юристов, оплатой штрафов и проекта (который все равно нужно заказать) стоимость оформления перепланировки задним числом через инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля достигает $5 тыс., а через столичный главк архитектуры еще дороже.

Источник: http://www.depo.ua

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.