> >

Остановка строительства возможна только при отсутствии зарегистрированной декларации

Как следует из письма Госархстройинспекции от 18.07.2011 года № 40-16-1191 приостановление подготовительных или строительных работ по иным причинам, нежели отсутствие зарегистрированной декларации, законодательством не определено.

Поэтому, при всех иных нарушениях законодательства Инспекцией должны составляться протоколы о правонарушениях и рассматриваться дела об административных нарушениях. Дело в том, что согласно пп. 13 п. 4 Положения о Государственной строительной инспекции Украины, утвержденному Указом Президента от 08.04.2011 г. № 439/2011, она останавливает только подготовительные и строительные работы, выполняемые без регистрации декларации о начале их выполнения или разрешения на выполнение строительных работ.

Аналогичная норма закреплена ст. 41 Закона "О градостроительной деятельности". А поскольку согласно ч. 2 ст. 19 Конституции органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами, то останавливать строительство в иных случаях Инспекция не может.

В тоже время, согласно пп. 8 п. 5 Положения Госархстройинспекция для выполнения возложенных на нее задач имеет право в установленном порядке составлять протоколы о правонарушениях в сфере градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, налагать штрафы в соответствии с законодательством.

Таким образом, она рассматривает дела о правонарушениях, предусмотренных Законом "Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушения в сфере градостроительства". Так же, как и дела об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением экологических требований при проектировании, размещении, строительствереконструкции и вводе в эксплуатацию объектов или сооружений, несоблюдением государственных стандартов, норм и правил при проектировании и строительстве, а также самовольным строительством зданий или сооружений.

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.