> >

Градостроительный мониторинг сократит число «самостроев» — юрист

Внедрение градостроительного мониторинга позволит взять под контроль строительство, а также существенно сократит количество "самостроев". Об этом заявила партнер ЮФ "Кибенко, Оника и партнёры" Ярослава Оника.

Юрист отмечает, что внедрение градостроительного мониторинга, которое планирует Кабмин, позволит держать под контролем качество осуществления строительства в Украине. Исходя из положений Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" от 17.02.2011 года N3038-VI, а также проекта порядка, проведение мониторинга является необходимой процедурой для осуществления постоянного контроля за объектами градостроительства (за их состоянием, за соответствием действующим нормативно-правовым актам и так далее).

По ее словам, целью проведения такого мониторинга является получение показателей состояния и изменений объектов градостроительства в соответствие с градостроительной документацией для оценки и прогноза влияния на обеспечение стабильного развития территорий с учётом государственных и общественных интересов.

Напомним, Кабмин планирует утвердить порядок проведения градостроительного мониторинга — системы наблюдений, оценки и прогноза состояния и изменений объектов градостроительства. Специально для осуществления мониторинга, в планах Кабмина создание Службы градостроительного мониторинга, которая будет подчиняться Министерству регионального развития. Соответствующий проект правительственного постановления был разработан Минрегионстроем и утвержден Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.