> >

Генеральные планы должны быть открытыми для общественности

Представители общественности, эксперты и даже чиновники Минрегионстроя выступают за то, чтобы снять гриф «для служебного пользования» со значительной части томов генеральных планов городов.

«Генплан состоит из открытой информации и данных с ограниченным доступом. Последние не являются публичными и могут быть предоставлены для служебного пользования. Картографические части генплана должны стать доступными для граждан. Стать более публичными», – отметил директор Департамента градостроительства, архитектуры и планировки территорий Минрегиона Игорь Соколов.

Как отметили эксперты, нововведения позволят инвесторам и обычным гражданам легче получать доступ к данным о застройке населенных пунктов.

«Мы подали 192 запроса в городские советы с просьбой предоставить картографические части генпланов городов. Это не ограничена законом информация. Ни один орган местного самоуправления не удовлетворил нашу просьбу», – сказал председатель общественного объединения «Восточноукраинский центр общественных инициатив» Владимир Щербаченко.

Оказалось, что «открыть» информацию, которая содержится в генпланах, могут военные.

«Со времен СССР этот вопрос лежит на плечах Министерства обороны. Чтобы сделать картографические части генпланов публичными, Минобороны должно пересмотреть выданный им перечень данных с ограниченным доступом. И все», – отметил начальник отдела градостроительного кадастра, геоинформационных систем и технологий Минрегиона Валентин Липский.

Для экономии бюджетных средств и удобства граждан эксперты предлагают публиковать открытые части генпланов городов в электронном виде.

Напомним, что перед утверждением нового Генплана Киева планируют провести референдум.

Источник: http://100realty.ua

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.