> >

Депутаты пустят землю с молотка

Верховная рада может проголосовать за механизм проведения аукционов по продаже и сдаче в аренду коммунальных и государственных земель. Утвердить его не удавалось на протяжении последних десяти лет, в результате все торги проводились на основании временных правил, которые устанавливались местными органами власти. Это неизбежно порождало коррупционные схемы по отчуждению земель и приводило к бесконечным судебным тяжбам. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" в статье Торг уместен.

Вчера был обнародован законопроект N10231 народного депутата Владимира Толстенко (Партия регионов) с поправками в Земельный кодекс, которыми устанавливается процедура проведения земельных аукционов.

Следует отметить, что, согласно действующему законодательству, порядок осуществления реализации земель на торгах должен быть прописан в кодексе. Однако за последние 10 лет парламент так и не смог его утвердить. Как пояснил Толстенко, органы местного самоуправления "проводят аукционы на свое усмотрение", и всегда есть риск, что через суд права собственности на землю или аренду могут быть отменены.

В Госагентстве земельных ресурсов подтверждают, что местные власти разрабатывают временные порядки "под себя", проводя фиктивные торги с подставными участниками. Новый законопроект предусматривает лицензирование субъектов хозяйствования—исполнителей земельных торгов, которые в своем штате должны иметь не менее двух лицитаторов. Последние должны будут иметь высшее образование и квалификационное свидетельство Госзема, которое необходимо будет подтверждать каждые два года.

"Лицензирование данной деятельности — мировая практика. В этой области необходим контроль со стороны государства",— рассказали в Госагентстве земельных ресурсов.

Планируется, что вознаграждение исполнителю торгов будет устанавливаться в размере 5% от стоимости купли-продажи участка или половины годовой суммы его аренды, но не более чем 3,5 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за каждый лот (до 60 тыс. грн).

Участникам торгов придется оплатить регистрационный (устанавливает исполнитель, но максимальный его размер не должен превышать 50% минимальной зарплаты на дату подписания договора о проведении торгов) и гарантийный взносы (10% стартовой цены лота или размера годовой аренды).Последний взнос в случае проигрыша будет возвращаться.

Подготовка к аукциону, согласно документу, предусматривает бесплатное обнародование информации об участке. В частности, местонахождение, кадастровый номер, план, площадь и целевое назначение участка. Торги после этого должны состояться не ранее 30 и не позднее 90 дней.

Кроме того, законопроект прописывает пошаговые действия лицитатора и участника аукциона уже непосредственно во время его проведения и процедуру проведения повторных торгов по конкретному участку, если предыдущие были признаны не состоявшимися.

Такую же конкурсную процедуру будут применять и после снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Следует отметить, что на сайте Госагентства земельных ресурсов последняя информация о продаже земельных участков на аукционах была обнародована в мае 2010 года. В результате всех торгов, прошедших в Украине, было получено всего 15 млн грн, или 6,5% от объема средств, полученных от продаж и аренды земель в стране. Член комиссии по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры Киевсовета Татьяна Мелихова ("БЮТ-Батькивщина") поддерживает данную инициативу, так как в Киеве последний земельный аукцион проводился в 2007 году. Тогда двое из троих его участников оказались подставными.

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Валерий Бевзенко (Партия регионов) соглашается с необходимостью принятия данного законопроекта. Однако, по словам Владимира Толстенко, сейчас во фракции Партии регионов обсуждается, будут ли внесены поправки в Земельный кодекс, или парламенту предложат принять отдельный закон, регулирующий порядок проведения аукционов.

Источник: http://www.kommersant.ua/

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.