> >

Законопроект о рынке земель может быть отложен надолго

В ближайшие полгода Верховная Рада не будет рассматривать проект закона о рынке земель во втором чтении. Так полагает председатель Верховной Рады Владимир Литвин, о чем он заявил  на брифинге, сообщает Лига.net.

"Проект закона будет рассмотрен тогда, когда общество будет готово воспринять его. Я думаю, что не на этой сессии", - сказал Литвин.

Литвин отметил, что к законопроекту есть существенные замечания. "Я бы сказал даже более того: есть неприемлемое противодействие со стороны людей, у которых в аренде находятся сотни тысяч гектар земли, и их статус-кво устраивает, поскольку они за бесценок владеют значительным земельным ресурсом Украины. Но поскольку общественное мнение негативно по отношению к данному закону, я думаю, что нужно над ним работать", - отметил Литвин.

Спикер парламента подчеркнул, что, по его мнению, на данной сессии законопроект рассматривать не следует, "поскольку он будет предметом и объектом жесткого политического противодействия".

Напомним, на прошлой неделе комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений закончил подготовку законопроекта "О рынке земель" ко второму чтению.

Ранее председатель Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко заявлял, что законопроект "О рынке земель" ожидается к рассмотрению Верховной Радой во втором чтении на пленарном заседании 7-10 февраля.

В первом чтении законопроект был принят 9 декабря 2011 года.

Источник: http://www.ligazakon.ua/

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.