> >

Правительство намерено внедрить страхование инвестиционных договоров в строительстве

Премьер-министр Николай Азаров заявил о необходимости вдвое увеличить уровень ипотечного кредитования строительства в текущем году.

Соответствующее задание он поставил во время совещания по вопросам реализации госпрограммы "Доступное жилье".

Он подчеркнул, что в 2011 году объемы строительства по Украине значительно выросли. В частности, в Киеве сдано рекордные объемы жилья: более 1,5 миллиона квадратных метров, что больше рекорда еще в 1987 году, когда было введено в эксплуатацию 1,4 миллиона квадратных метров.

Одновременно, в некоторых областях зафиксировано снижение темпов строительства. Премьер-министр поручил Министру регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолию Близнюку выяснить причины такой ситуации и исправить ее.

По словам Николая Азарова, у людей возвращается доверие к застройщикам, и его необходимо поддержать: "Нашим людям необходимо рассказывать: не соблазняйтесь на предложения аферистов, которые предлагают очень выгодные условия, но не предоставляют никаких гарантий завершения строительства. Есть серьезные организации, которые пользуются поддержкой государства. Инвестируйте в них средства, и правительство совместно с такими организациями, с городскими властями будет гарантировать завершение строительства".

Он предложил во всех областных центрах определить "аккредитованные" строительные компании, которым можно доверять, и которые гарантированно завершат строительство. Кроме того, Премьер-министр считает необходимым как можно быстрее внедрить страхование инвестиционных договоров в строительстве.

Николай Азаров подчеркнул, что строительство доступного жилья является приоритетом. Он заверил, что заложенное в Госбюджете на программу "Доступное жилье" финансирование будет обеспечено в полном объеме.

В свою очередь участники совещания предложили стимулировать работодателей на строительство жилья для их работников. А также ввести рейтинг городов и строительных компаний для активизации привлечения инвестиций.

Источник: http://www.ligazakon.ua/

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.