> >

Киевляне просят разобраться с ларьками и рекламой до конца

На последней сессии Киевсовета, депутаты дали киевлянам надежду на то, что в наружной рекламе и МАФах наконец-то будет наведен порядок.

Народные избранники приняли соответствующие решения, которые регламентируют не только налогообложение ларьков и бигбордов, но и некоторые правила их размещения.

Однако, у жителей столицы это, казалось бы, правильное решение, восторга не вызвало. Теперь киевляне боятся, что власть просто узаконит все нелегальные конструкции, чтобы наполнить за их счет бюджет города.

- У нас возле станции метро “Житомирская” не протолкнуться. Площадка перед торговым центром, которая когда-то была совершенно пустой, полностью заставлена ларьками, – жалуется киевлянка Ирина Маслаченко, – теперь с этими новыми правилами киоски просто узаконят. Никто их сносить уже не будет. Власти поняли, что это не эффективно.

Действительно, нельзя не заметить некоторую нелогичность в работе киевских властей. Приняв решение по МАФам и рекламе, депутаты не удосужились даже сосчитать их количество. Только сейчас ГУ промполитики города собралось создавать единую базу МАФов. Хотя сделать это можно было намного раньше. Ведь фактически 2 года город не контролировал установку огромного количества киосков и рекламы.

Тем временем, не знание реальной ситуации с МАФами и рекламой в столице, не помешало депутатам заложить в бюджет суммы доходов от этих сфер предпринимательской деятельности. Любопытно, из каких данных составлялись прогнозы для главной городской сметы?

Нельзя не отметить, что в прошлом году только на рекламе город заработал 130 миллионов, при этом в бюджет была заложена сумма в 80 миллионов гривен. Но руководители города не торопятся отчитываться о таких удивительных показателях. И даже в бюджет на будущий год заложили всего 80 миллионов доходов от рекламы. Вероятнее всего потому, что и для самих власть имущих они стали большим сюрпризом. Просто потому что никто не знает, сколько на самом деле в городе таких “малых предприятий”.

Все это указывает на необходимость учета, как в деле МАФов, так и в рекламе.

Сделав первый шаг, по узакониванию и налогообложению для предпринимателей, нельзя забывать и об интересах жителей города. Которые сводятся к двум простым условиям – порядку и комфорту. А это значит, что спускать на тормозах вопрос с незаконными МАФами даже в угоду городской казне никак нельзя.

Источник: http://stolichni.in.ua

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.