> >

Янукович: Цель аграрной реформы - прозрачный оборот земель

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что цель аграрной реформы - создать прозрачный механизм оборота земель на основе единой системы государственного земельного кадастра. Об этом он заявил на торжественном собрании по случаю Дня работников сельского хозяйства. "Мы должны сделать все, чтобы земельная реформа защищала прежде всего интересы крестьян, не допускала их обезземеливания, содействовала реализации их прав, пресекла схемы теневой приватизации сельхозземель", - подчеркнул Янукович, которого цитирует пресс-служба президента Украины.

По его словам, земельная реформа также будет работать на повышение инвестиционной привлекательности агропроизводства, развитие ипотечного кредитования, создание действенных рынков аграрной продукции и системы поддержки сельхозпроизводства европейского уровня. "Сегодня наконец нам надо набраться политического мужества и ответственности и довести ее до завершения. Мы должны решить задачу исторического значения - вернуть земли настоящему хозяину, эффективному собственнику, реализовав конституционное право крестьян свободно распоряжаться своим правом на землю", - сказал Янукович.

Внедрение цивилизованного рынка земель сельхозназначения, по словам Януковича, станет весомым толчком к возрождению украинского села, развитию АПК и экономики страны в целом. Янукович напомнил, что в рамках земельной реформы уже принят Закон "О Государственном земельном кадастре". Президент выразил убежденность, что создание современной системы кадастра станет залогом гарантирования прав собственников и землепользователей, проведения землеустройства, контроля за использованием и охраной земель, установления обоснованных размеров платы за землю.

Глава государства также напомнил, что сейчас на рассмотрении в Верховной Раде находится другой важный законопроект - "О рынке земель", рассчитанный на поддержку развития фермерства, малого и среднего бизнеса на селе. "Убежден, что законодатели обеспечат максимально оперативную и прозрачную проработку этого закона. А правительство обеспечит информационное сопровождение, разъяснительную работу, ведь люди должны понимать сущность реформы, насколько полезна она для них", - подчеркнул президент.

Источник: http://news.liga.net

 

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.