> >

"Регионалы" представили в парламенте два разных законопроекта о порядке земельных торгов

В парламенте зарегистрированы два альтернативных законопроекта о порядке проведения земельных торгов.

Первый законопроект - № 10231 - внесен народным депутатом Владимиром Толстенко (ПР), второй - № 10231-1 - принадлежит перу его однопартийца и коллеги по фракции Игоря Зварича. Однако они разительно отличаются.

Если первым законопроектом предлагается дополнить Земельный кодекс нормами, регламентирующими порядок проведения торгов, то вторым проектом планируется, чтобы порядок торгов определял Кабинет Министров - не постоянно, но до тех пор, пока этот вопрос не будет урегулирован законодательно.

Проект № 10231 предусматривает проведение земельных торгов в форме аукциона, с заключением по его окончании договора купли-продажи, аренды земельного участка, эмфитевзиса и суперфиция с участником торгов, предложившим наибольшую цену за земельный участок или за пользование им.

Исключительно на земельных торгах, согласно проекту, должны отчуждаться или передаваться в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности , в том числе с объектами недвижимости (также государственной или коммунальной ) на них; только земельные торги должны применяться при обращении взыскания на земельные участки. Исполнитель торгов должен будет проводить их за свой счет, а организатор - уплатить ему комиссию.

Договор о проведении земельных торгов по проекту подлежит нотариальному удостоверению. На земельных торгах не может быть использовано преимущественное право покупки или аренды земучастка.

Лицитаторами могут быть граждане Украины, имеющие высшее образование, сдавшие квалифэкзамен и получившие квалифсвидетельство по проведению земельных торгов. Не могут проводить торги лица, ограниченные в дееспособности или признанные недееспособными судом.

Подготовку лотов (земельных участков) к продаже осуществляет организатор торгов. Стартовую цену лота определяет исполнитель торгов (она должна составлять при отчуждении участка 80% от экспертной денежной оценки).

Для участия в торгах необходимо зарегистрироваться и уплатить регистрационный и гарантийный взносы. Первый не может превышать 50% минимальной зарплаты на дату заключения договора о проведении земельных торгов.

Для регистрации подаются: заявление, извлечение из ЕГР и документы, подтверждающие уплату взносов.

Торги в соответствии с проектом проводятся публично. Объявление о них должно публиковаться (бесплатно) на сайте органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов. Во время торгов СМИ могут присутствовать и даже проводить звуко- и видеозапись. Торги считаются состоявшимися после заключения договора купли-продажи, аренды, эмфитевзиса, суперфиция. Лот выставляется на торги при наличии хотя бы двух участников. Если в повторных торгах также регистрируется только один, тот же самый, участник, то он имеет право заключить договор купли-продажи земельного участка по цене, равняющейся рыночной, или договор аренды с годовой платой, равной стартовой годовой плате за пользование землей, увеличенной на один шаг земельных торгов (на 5%).

Гарантийные взносы по проекту не возвращаются участникам, не предложившим цену лота выше стартовой и отстраненным от участия в торгах за неоднократное нарушение порядка их проведения, а также победителю, отказавшемуся заключить договор.

Источник: http://www.ligazakon.ua/

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.