> >

Минрегион: ОСМД может быть потребителем, но не производителем жилищно-коммунальных услуг

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в письме от 26.04.2011 года № 7/15-4687 предоставило обширные разъяснения относительно правового статуса ОСМД как участника отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Как следует из этого разъяснения, ОСМД не может быть производителем или исполнителем жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Законом "О жилищно-коммунальных услугах". Ведь согласно Закону "О жилищно-коммунальных услугах" производителем является субъект хозяйствования, который производит или создает жилищно-коммунальные услуги, а исполнителем - субъект хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление жилищно-коммунальной услуги потребителю согласно условиям договора.

Согласно ст. 3 ХК хозяйственной деятельностью является деятельность в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность. При этом "діяльність негосподарюючих суб'єктів, спрямована на створення і підтримання необхідних матеріально-технічних умов їх функціонування, що здійснюється за участі або без участі суб'єктів господарювання, є господарчим забезпеченням діяльності негосподарюючих суб'єктів", а не хозяйственной деятельностью.

Согласно ст. 4 Закона "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома" ОСМД создается с целью обеспечения и защиты прав его членов и соблюдения их обязанностей. А предметом его деятельности - осуществлении функций, обеспечивающих реализацию прав владельцев помещений на владение и пользование общим имуществом членов объединения, надлежащее содержание дома и придомовой территории, содействия членам объединения в получении жилищно-коммунальных и других услуг. То есть, указанные законом цель и предмет деятельности ОСМД не предусматривают осуществление объединением хозяйственной деятельности, а потому ОСМД не является субъектом хозяйствования. Следовательно, не может быть производителем или исполнителем жилищно-коммунальных услуг.

Источник: http://www.ligazakon.ua/

Не является ОСМД и собственником в понимании ст. 1 Закона "О жилищно-коммунальных услугах". Ведь согласно ст. 382 ГК в двух- или многоквартирном доме помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование принадлежат собственникам квартир, а поскольку ОСМД не является владельцем таких квартир, то ОСМД не является и собственником дома или отдельных помещений и оборудования в нем и не подпадает под определение "собственника".

Согласно ст. 22 Закона "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома" ОСМД по договору с поставщиками коммунальных услуг может быть коллективным заказчиком (абонентом) таких услуг. По новой терминологии, внедренной Законом "О жилищно-коммунальных услугах", понятию "заказчик (абонент)" соответствует термин "потребитель". Следовательно, ОСМД может быть может выступать только в роли потребителя - как коллективный заказчик (абонент). При этом быть коллективным заказчиком (абонентом) коммунальных услуг - право, а не обязанность ОСМД.

Исходя из норм Закона "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома" возможно заключение договоров о предоставлении соответствующей коммунальной услуги и непосредственно между потребителями (собственниками квартир) и исполнителем услуги. В этом случае ОСМД может лишь принимать на свой счет средства за предоставленные услуги для накопления и последующего пересчета предприятиям, предоставляющим эти услуги.

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.