> >

Парламент проголосовал за активную роль органов опеки и попечительства в запрете отчуждения недвижимого имущества детей

Парламент принял во втором чтении и в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты имущественных прав детей" (на базе законопроекта № 8668).

Законом органы опеки и попечительства наделяются полномочием обращаться к нотариусу за наложением запрета на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего детям. Уведомление, содержащееся в таком сообщении (на основании которого нотариус должен наложить заперт) сопровождает отказ органов опеки в предоставлении разрешения на совершение сделок с имуществом детей.

Отказать в сделке (и, следовательно, наложить запрет на отчуждение) можно только в строго определенных случаях, круг которых определен в части пятой статьи 177 Семейного кодекса. Таких случаев семь, в основном это - лишение родительских прав, отобрание детей, споры между родителями по поводу распоряжения имуществом детей. Но одно из оснований сформулировано так, что дает основу для широких толкований - в совершении сделки может быть отказано, если она приведет к сужению объема существующих имущественных прав и свобод ребенка или к нарушению его охраняемых законом интересов.

Снятие запрета производится нотариусом также на основании обращения упомянутых органов, в котором должна идти речь об устранении обстоятельств, послуживших ранее основанием для наложения запрета.

Источник: http://www.ligazakon.ua/

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.