> >

Мораторий на налог на недвижимое имущество будет введен с 1 января 2013 года

Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об усовершенствовании некоторых налоговых норм (№9661-д). Об этом «Минфину» сообщили в пресс-службе председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника.

По словам господина Хомутынника, будет продолжен мораторий на введение в действие налога на недвижимое имущество до 1 января 2013 года. «Это связано с тем, что правительством подан законопроект, в котором предлагается новая концепция налога на недвижимость, — отметил он. — Этот налог требует комплексных изменений, над которыми профильный комитет совместно с правительством будут работать. Согласованная редакция будет вынесена сессионный зал».

Кроме того особое внимание в указанном законопроекте уделяется совершенствованию упрощенной системы налогообложения. Так, по словам Виталия Хомутынника, практика введения упрощенки с 1 января текущего года показала, что новую систему выбрало больше предпринимателей, чем было до вступления в силу закона. «Так, например, в нынешнем году количество упрощенцев возросло на более чем 100 тысяч лиц, — рассказал он. - Это свидетельствует о том, что новая модель налогообложения оказалась эффективнее».

Также политик отметил, что законопроект содержит нормы, которые позволят малому бизнесу адаптироваться к новым условиям. Для этого в нем предусматривается мораторий на применение административных санкций за отдельные нарушения налогового законодательства до конца нынешнего года.

Это касается нарушений в заполнении налоговых деклараций, уплаты единого налога в размере 15 процентов для предпринимателей 1 и 2 групп, которые ведут деятельность, не указанную в свидетельстве, ошибок в заполнении книги ведения доходов и затрат. «Мы учли предложения представителей малого бизнеса и упростили процедуру регистрации плательщиков единого налога плательщиками НДС, — поделился господин Хомутынник. — В частности, отменяется ограничение относительно добровольной регистрации плательшикав НДС не только в сфере малого бизнеса».

Кроме того, сокращен срок регистрации плательщиков НДС в налоговых органах с 10 до 5 рабочих дней, усовершенствуется порядок начисления НДС в туристической сфере и другое. Изменения также касаются усовершенствования системы налогового администрирования, прежде всего, в сфере либерализации налоговых процедур.

Так, например, упрощается процедура открытия банковских счетов, а также порядок подписания налоговой декларации предпринимателем в случае отсутствия у него специалиста, который отвечает за бухгалтерский учет. По словам Виталия Хомутынника, законопроект также разрешает производителям и торговцам ювелирными изделиями использовать упрощенную систему налогообложения и платить единый налог в размере 5 процентов от дохода.

Источник: http://minfin.com.ua

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.