> >

Частникам разрешат проводить техинвентаризацию недвижимости

Президент Украины Виктор Янукович поручил до 30 января 2012 года разработать законопроект о технической инвентаризации объектов недвижимого имущества и передать его для внесения главой государства на рассмотрение парламента в качестве безотлагательного.

Это поручение, согласно перечню поручений президента по некоторым вопросам дерегуляции от 29 ноября, обнародованному на сайте главы государства во вторник, дано министру юстиции Александру Лавриновичу и министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку. Законопроект о техинвентаризации недвижимости должен содержать определения "техническая инвентаризация" и ее целей, порядок и строки ее проведения, определения субъектов отношений в сфере техинвентаризации, их прав и обязанностей.

В документе также должна быть предусмотрена возможность проведения техинвентаризации объектов недвижимости субъектами любой формы собственности, имеющих лицензию на осуществление этого вида деятельности.

Кроме того, законопроект должен предусматривать упрощение разрешительных процедур по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения и порядка введения его в эксплуатацию, усиление ответственности за самовольное переоборудование и перепланировку, использование жилых помещений не по назначению, а также возмещение в полном объеме физическим и юридическим лицам ущерба, нанесенного такими неправомерными действиями.

Законопроект о техинвентаризации также должен определять общие принципы госрегулирования деятельности в этой сфере и предусматривать ответственность за нарушение законодательства о техинвентаризации.

Источник: Интерфакс-Украина

Если Вы получили исчерпывающий ответ или он Вам просто понравился, отметьте его плюсом или нажмите кнопку Like.